ASSU NET

ASSU NET

Rádio Princesa do Vale

Acompanhe a Rádio Princesa do Vale ao Vivo

quarta-feira, 18 de maio de 2016

Informativo Competição Juvenil 2016.



INFORMATIVO 020/2016

I –
 Ontem, 17/05/2016, realizou-se o Conselho Arbitral para definir o regulamento e a tabela do 12º Campeonato Assuense de Futebol Juvenil 2016 (ano base 1998), evento que será organizado pela Liga Açuense de Desportos e Patrocinado pela Prefeitura Municipal do Assú.

II – Compareceram a reunião representantes de 6 (seis) equipes, as quais confirmaram participação na competição, são elas: 
1. Corinthians (atual campeão);
2. Cruzeiro Morada Nova;
3. Dinamarca;
4. Escolinha Tupã
5. Fluminense;
6. Fluminense;

III – Por unanimidade, as equipes presentes aceitaram a participação na competição, mediante confirmação via telefone, das seguintes equipes:
1. ABC da Mutamba;
2. Santa Cruz.

IV - A forma de disputa ficou definida em uma fase classificatória, semifinal e final.

V - Na Fase classificatória as equipes foram divididas, mediante sorteio, em duas chaves, sendo:
1. CHAVE A: Corinthians, Escolinha Tupã, Grêmio e ABC da Mutamba;
2. CHAVE B: Dinamarca, Morada Nova, Fluminense e Santa Cruz.

VI - As equipes jogarão entre si, em suas respectivas chaves, e se classificarão para as semifinais as 2 (duas) melhores equipes classificadas de cada chave.

VII - As semifinais serão decididas em uma única partida. Terminando empatada, será realizada a cobrança de pênaltis em conformidade com a International Board, obedecendo ao seguinte confronto:
Partida 13 - 1º chave B x 2º chave A
Partida 14 - 1º chave A x 2º chave B

VIII - A final será decidida em uma única partida. Terminando empatada, será realizada a cobrança de pênaltis em conformidade com a International Board, obedecendo ao seguinte confronto:
Partida Final: vencedor partida 14 x vencedor partida 13

IX – Cada equipe poderá inscrever 25 (vinte e cinco) atletas com idade superior a 14 (quatorze) anos e que tenha nascido até o ano base de 1998, sabendo-se que:

1. A categoria de atletas amadores da Liga se subdivide em 03 (três) classes:
a. Classe 0 – Atleta menor de 16 anos;
b. Classe 1 – Atleta eleitor do Assú;
c. Classe 2 – Atleta não eleitor do Assú.

2. A equipe poderá utilizar no máximo 06 atletas da “Classe 0”
3. A equipe poderá utilizar no máximo 06 atletas da “Classe 2”
4. O atleta da “Classe 0” que completar 16 anos durante a competição somente poderá continuar atuando se comprovar seu ingresso na “Classe 1” ou se a equipe a qual o mesmo esteja inscrito tiver vaga na “Classe 2”.

- O início da competição será no dia 28/05 às 15h e a final no dia 16/07 às 15h30m. As partidas terão duração de 70 (setenta) minutos divididos em 2 (dois) tempos de 35 (trinta e cinco) minutos cada com intervalo de 10 minutos.

XI – Após sorteio a primeira rodada ficou assim definida:
Dia 28/05 – 15h00m – Jogo 1 – Escolinha Tupã x Grêmio
Dia 28/05 – 16h40m – Jogo 2 – Corinthians x ABC da Mutamba
Dia 04/06 – 15h00m – Jogo 3 – Morada Nova x Fluminense
Dia 04/06 – 16h40m – Jogo 4 – Dinamarca x Santa Cruz

XII - A completa tabela da competição foi entregue aos representantes das equipes presentes.

XIII - Todas as despesas da competição serão custeadas pela LIGA AÇUENSE DE DESPORTOS, que através de parceria com a PREFEITURA MUNICIPAL DO ASSÚ que garante o aporte financeiro para a realização das competições da LAD sem ônus para os seus filiados e a manutenção do Estádio Edgard Borges Montenegro (EDGARZÃO).

XIV - A premiação da competição ficou assim definida:

a. CAMPEÃO: 01 troféu, 25 medalhas, 01 bola e R$ 800,00.
b. VICE: 01 Troféu, 25 medalhas, 01 bola e R$ 400,00.
c. ARTILHEIRO: 01 troféu.
d. MELHOR GOLEIRO: 01 troféu.

Assú–RN, 18 de maio de 2016.

Kleudson Barros Julião Cavalcante
Diretor Secretário

Nenhum comentário:

Postar um comentário