ASSU NET

ASSU NET

Rádio Princesa do Vale

Acompanhe a Rádio Princesa do Vale ao Vivo

sexta-feira, 17 de novembro de 2017

CAMPEONATO POTIGUAR DE FUTSAL: CRUZEIRO FAZ PRIMEIRO JOGO DO MATA-MATA EM CASA.

 A COMPETIÇÃO CONTA COM A PARTICIPAÇÃO DE 19 EQUIPES,E A 2ª FASE SERÁ DISPUTADA POR 10 EQUIPES JOGOS IDA/VOLTA.
                                                                                                                                                                 O Campeonato Potiguar de Futsal começa o Mata-Mata hoje Sábado 18/11, e o CRUZEIRO do ASSÚ faz seu primeiro jogo em casa ao lado de sua torcida contra a equipe de MOSSORÓ/FUTSAL,ás 20:00hs no Ginásio Arnóbio Abreu em Assú/RN. O Cruzeiro que em 5 jogos soma 10 pontos,3 Vitórias,e 1 empate,marcou 22 gols,sofreu 20,saldo 2. E busca a classificação para próxima fase,no primeiro confronto do Mata-Mata em casa contra Mossoró/Futsal. 
                                                          CRUZEIRO/ASSÚ
Todos os confrontos do Mata-Mata ás 20:00hs são os seguintes:

JOGOS DE IDA.

Em Assú - Ginásio ARNÓBIO ABREU.  CRUZEIRO     X      MOSSORÓ/FUTSAL.

Em Pedro Avelino - PAEC/PEDRO AVELINO      X      CADET - TOUROS.

Em Lages   -  LAGES   X     URV-SÃO GONÇALO.

Em Afonso Bezerra -  ABEC-AFONSO BEZERRA   X    LADEC- LAGOA DANTAS.

Em Messias Targino - MESSIAS TARGINO   X    MACAU.


OS JOGOS DE VOLTA ACONTECERÁ PRÓXIMO DIA 25 DE NOVEMBRO:

 MOSSORÓ/FUTSAL      X        CRUZEIRO.
                                                                                                                                                                     CADET - TOUROS           X           PAEC/PEDRO AVELINO.

URV-SÃO GONÇALO      X       LAGES.
                                                                                                                                                                    LADEC- LAGOA DANTAS       X      AFONSO BEZERRA.

MACAU   X      MESSIAS TARGINO.

TEXTO: JOTA SANTOS.
IMAGEM:  




quarta-feira, 15 de novembro de 2017

3ª - COPA VERÃO EM BELA VISTA PIATÓ CHEGA A 3ª RODADA PRÓXIMO FINAL DE SEMANA.

A 3ª Copa Verão de Futebol Mini-Campo em Bela Vista Piató chega a 3ª rodada no próximo final de semana com dois jogos no Sábado a tarde, e dois no horário da tarde do Domingo,a competição conta com 10 equipes participantes são elas: 

EQUIPES PARTICIPANTES,CHAVES E SEDE – BELA VISTA PIATÓ:
                                                                                                                                                                             1. AVAI (BELA VISTA PIATÓ)
                2. PONTE PRETA (PORTO PIATÓ)
    3. PALMEIRAS (BAVIERA)
                                                           4. CRICIÚMA (BELA VISTA PIATÓ)                                                 5. PALMEIRAS (COMPAZA)   

                  6. PORTUGUESA (LAGOA F. FORA)
             7. OS BATATAS (SÍTIO BATATAS)
                        8. SÓ VAI QUEM PODE (PORTO PIATÓ)
                     9. REAL MADRI (BELA VISTA PIATÓ)
          10. JUVENTUS (PARATY -2000)

Na primeira rodada: PALMEIRAS - BAVIERA 2 X 2 CRICIÚMA - BELA VISTA.
                       PALMEIRAS - COMPAZA 1 X 4 AVAI - BELA VISTA,

Na segunda rodada:  Ponte Preta -Porto 2 x 4 Plameiras - Baviera.
                                  Criciúma - Bela Vista 1 x 1 Avaí - Bela Vista.

A terceira rodada vai ter os seguintes confrontos:

                              SÁBADO: 18/11  JUVENTUS-PARATY-2000 X REAL MADRID-BELA VISTA                                OS BATATAS - SÍTIO BATATAS X  PORTUGUESA.

DOMINGO: 19/11- PALMEIRAS -COMPAZA X CRICIÚMA - B.VISTA.
                    AVAÍ - B.VISTA X PONTE PRETA - PORTO.




TEXTO E IMAGEM: JOTA SANTOS








terça-feira, 7 de novembro de 2017

COMEÇOU O CAMPEONATO DE SÊNIOR EM ASSÚ PROMOVIDO PELA LAD

10 EQUIPES PARTICIPAM DO CERTAME,E A COMPETIÇÃO VEM NUMA CRESCENTE EM RELAÇÃO AOS ANOS ANTERIOR.
                                                                                                                                                                  Começou no último sábado dia 04/11, O 13º Campeonato Assuense de Futebol Sênior 2017,que é uma realização da Liga Açuense de Desportos - LAD, que vem cumprindo rigorosamente com o Calendário de suas competições anunciado no Início do ano,E que tem o aporte financeiro face ao convênio com a Prefeitura Municipal do Assú.
Com relação a premiação da Competição:
O campeão 01 Troféu,01 bola,e o Valor de R$ 600.00.
O vice-campeão 01 Troféu e o Valor de R$ 400.00
Artilheiro: 01 Troféu.
Melhor Goleiro: 01 Troféu.

CONFIRA AS 10 EQUIPES PARTICIPANTES:


GRUPO 1:                                                                  GRUPO 2
1 - CSA                                                                       6 - UNIÃO
2 - BAIXADA                                                            7 - METAL CLUBE
3 - PORTO PIATÓ                                                     8 - GUERREIROS UNIDOS
4 - DINAMARCA                                                      9 - OPERÁRIO
5 - FRUTILÂNDIA.                                                  10 - VERDE VALE.

Na primeira partida do último Sábado, Gerreiros Unidos venceu Porto Piató por 3 x 2,no segundo jogo,Baixada 0 x 1 Operário,e finalizando a Rodada,o CSA não tomou conhecimento do Verde Vale e aplicou 3 x 1 no adversário.

CONFIRA OS REGISTROS FOTOGRÁFICOS:

                                                       GUERREIROS UNIDOS
                                              ÁRBITROS E CAPITÃES DE EQUIPES
                                                                  PORTO PIATÓ
                                                                       BAIXADA
                                               ÁRBITROS E CAPITÃES DE EQUIPES
                                                                    OPERÁRIO
                                                       CSA - ATUAL CAMPEÃO
 ÁRBITROS E CAPITÃES DE EQUIPES
                                             VERDE VALE
PRÓXIMA RODADA:

SÁBADO 11 DE NOVEMBRO 2017:

ÁS 15:30 - UNIÃO X FRUTILÂNDIA.

ÁS 17:00 - METAL CLUBE X DINAMARCA.

ÁS 18:15 - GUERREIROS UNIDOS X BAIXADA.

TEXTO E IMAGEM: JOTA SANTOS

quinta-feira, 2 de novembro de 2017

Comissão técnica da Seleção Sub-20 divulga lista com 30 nomes.

Seguindo a programação anunciada na última sexta-feira, em coletiva da sede da FNF, a comissão técnica da Seleção do Rio Grande do Sub-20 
divulgou na tarde desta segunda (30) a primeira lista de atletas convocados com 30 nomes. Os representantes dos clubes dos atletas pré-convocados deverão comparecer a uma reunião marcada para a quarta-feira (1º), às 15h, na FNF. O tema da reunião será a liberação dos atletas para a primeira fase de treinos com o técnico Júlio Terceiro e seu coordenador, Andrey Valério, que acontecerá já a partir da próxima segunda (6), no Estádio Juvenal Lamartine. Deste primeiro grupo de trinta atletas, cinco serão cortados para a segunda etapa que terá início no dia 13 de novembro. A lista final contará com 18 nomes que viajarão, junto da comissão técnica, para a disputa dos jogos em Curitiba-PR. 
Confira a lista completa dos convocados:
Goleiros: Ewerton(América), Gomes (ABC)
Laterais:Alisson(América), Paulinho(ABC),Van Van(América), Luiz Carlos(Globo), Felipe Cruz(Santa Cruz)
Zagueiros:Tonhão(ABC) ,Vinicius(ABC), Luiz Henrique(Globo), Jadson(Santa Cruz), Matheus Machado(Santa Cruz), Yan(Palmeira), Fred(América)
Volantes: Juninho(América), Jadson(América), Gaspar(ABC), Lecinho(Santa Cruz), Vanderlan(Globo), Bruno(Globo) 
Meias: Fessin(ABC), Marcelinho(América), Anthony(América), Gleydson(Força e Luz), Luquinha(Santa Cruz)
Atacantes:Berguinho(ABC), Matheus(ABC), Thiago(América), Denilson(Santa Cruz), Xilu(Força e Luz), Negueba (Globo)

 Fonte: FNF