Pedrinho Eletromóveis

Pedrinho Eletromóveis

Rádio Princesa do Vale

Acompanhe a Rádio Princesa do Vale ao Vivo

segunda-feira, 16 de novembro de 2015

INFORMATIVO: COMPETIÇÕES JUVENIL E SÊNIOR DA LAD -2015



INFORMATIVO 048/2015

I – No último final de semana, foram realizados 03 (três) jogos pelos campeonatos em andamento organizados pela Liga Açuense de Desportos, com apoio da Federação Norte-rio-grandense de Futebol (FNF) e Patrocinado pela Prefeitura Municipal do Assú.

II – No sábado, 14/11, pelo 11º Campeonato Assuense de Futebol Juvenil 2015 (ano base 1997), na primeira partida o Fluminense venceu a Escolinha Tupã pelo escore de (2x1), com gols de Darlison Diego e Pedro Lucas para o Fluminense e Anderson Mateus para a Escolinha Tupã.

III – Na segunda partida pelo 11º Campeonato Assuense de Futebol Sênior 2015 (ano base 1978), a Baixada Fluminense venceu o Botafogo do Porto Piató pelo escore de (2x1), com gols de Antonio Carlos e Emanuel Wallace para a Baixada enquanto Elcimar Dantas descontou para o Porto Piató.

IV – Na terceira partida pelo 11º Campeonato Assuense de Futebol Sênior 2015 (ano base 1978), a Dinamarca venceu o Frutilândia pelo escore de (4x0), com gols de Francisco Wellington e Altair Nunes (3).

V – A classificação da competição JUVENIL é a seguinte:
CHAVE A                   
Clas
Equipe
Pontuação
1
Corinthians
9pts
2
Santa Cruz
4pts / 0sg / 3gp / 0cv
3
Morada Nova
4pts / 0sg / 3gp / 1cv
4
Nova Esperança
0pt
CHAVE B                   
Clas
Equipe
Pontuação
1
Fluminense
9pts
2
Escolinha Tupã
6pts
3
Dinamarca
3pts
4
Real Juventude
0pt

VI – Na competição JUVENIL, foram marcados 36 gols em 12 partidas, média de 3 gols por partida, tendo como principais artilheiros:
Clas
Atleta
Equipe
Gols
1
Jacialex Bezerra
Corinthians
3
2
Jussier do Nascimento
Fluminense
3
3
Artêmio Felipe
Corinthians
3

VII – A classificação da competição SÊNIOR é a seguinte:
CHAVE A                   
Clas
Equipe
Pontuação
1
CSA
7pts
2
SEI
5pts
3
Metal Clube
4pts
4
União
0pt
CHAVE B                   
Clas
Equipe
Pontuação
1
Baixada Fluminense
9pts
2
Dinamarca
6pts
3
Porto Piató
3pts
4
Frutilândia
0pt

VIII – Na competição SÊNIOR, foram marcados 41 gols em 12 partidas, média de 3,4 gols por partida, tendo como principais artilheiros:
Clas
Atleta
Equipe
Gols
1
Gercino Paulino
CSA
7
2
Jardson Fernandes
Metal Clube
4
3
Marcelo Lopes
CSA
3
4
Altair Nunes
Dinamarca
3

IX – Demonstrativo Financeiro das competições:
Data
RECEITAS
DESPESAS
14/11
Portaria
70,00
Arbitragem
Pessoal apoio
360,00
60,00
Total 6ª Rodada
70,00

420,00
Total acumulado
310,00

3.060,00

X – No próximo final de semana, acontecerão as semifinais das competições, sendo:
COMPETIÇÃO SÊNIOR
Data
Horário
Chave
Confronto
21/11
15h15m
*
Baixada x SEI
21/11
16h45m
*
CSA x Dinamarca

COMPETIÇÃO JUVENIL
Data
Horário
Chave
Confronto
22/11
15h
*
Fluminense x Santa Cruz
22/11
16h40m
*
Corinthians x Escolinha Tupã

Assú–RN, 16 de novembro de 2015.

Kleudson Barros Julião Cavalcante
Diretor Secretário

Nenhum comentário:

Postar um comentário